Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 112

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sueño
Firmado y fechado 2020 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.
Sergio Hernández es un multifacético artista oaxaqueño que ha producido un destacado conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas y grabados. El carácter antropomórfico de sus obras es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal que, a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana.
Por otro lado, la pintura de Sergio Hernández surge como una exploración constante del color a través variaciones brillantes y fuertes con un solo tono o matiz. Cuadros monocromáticos en los que sobresalen los rojos, azules, amarillos y verdes, pigmentos casi puros por su intensidad. Ejemplo de ello fueron las piezas que exhibió en "Los ardientes", una muestra realizada por el Ministerio de Cultura en 2015, en la cual presentó varios trabajos en los que predominaron el color rojo, símbolo prehispánico de la vida y de la muerte. Así mismo, ha trabajado un sinfín de pinturas con tonos verdes, pigmento con historia, que remota a muchos siglos atrás, usado por el antiguo Egipto como símbolo de regeneración, por los romanos para pintar mosaicos, frescos y vitrales, y empleado también por los monjes medievales para colorear los manuscritos.
No obstante, a pesar de su conocimiento en colorimetría y experiencia plástica, su obra está siempre vinculada con su lugar de nacimiento y a las vivencias que ponderaron su vida.
Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-34 y 323 - 325 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx

100 x 180 cm
Estimado $900,000-1,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote